На «Госуслугах» появятся англоязычные сертификаты вакцинации

На "Госуслугах" появятся англоязычные сертификаты вакцинации

На "Госуслугах" появятся англоязычные сертификаты вакцинации // Travel.ru

Министерство связи России пообещало снабдить в ближайшее время сервис «Госуслуги» англоязычной версией сертификата о прохождении вакцинации от короновирусной инфекции. Это может помочь гражданам России въехать в ряд стран, считающим наличие такого сертификата достаточным основанием для въезда без карантинов или тестов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Точные сроки появления англоязычной версии сертификата пока не известны. Также неясно, насколько ее форма на «Госуслугах» устроит власти иностранного государства. Русскоязычный сертификат сейчас имеет достаточно примитивный вид — хоть и снабжен QR-кодом. При этом нет данных о том, сможет ли авиакомпания или пограничник другой страны воспользоваться этим кодом для проверки подлинности сертификата.

Кроме того, не исключены проблемы с транслитерацией русских имен и фамилий на английский. Если на «Госуслугах» будет применена автоматическая транслитерация, она легко может не совпасть с написанием имени и фамилии в загранпаспорте, а это может привести к сложностям при въезде в другие страны. Сервиса самостоятельного указания своего имени и фамилии латиницей на портале нет.

Русскоязычный сертификат сейчас доступен гражданам, записывавшимся на вакцинацию через «Госуслуги», а также, возможно, и тем, кто записывался иным способом, но при этом зарегистрирован на «Госуслугах». Электронный сертификат становится доступным на следующий день после второй инъекции.

Тем временем, пока англоязычного сертификата на «Госуслугах» еще нет, аэропорт Домодедово стал предлагать англоязычные справки в своем медпункте. По сути, это выдача этим медучреждением своего англоязычного сертификата на основании имеющегося у пассажира русскоязычного. Стоимость получения такого англоязычного сертификата в Домодедово — 1000 рублей.

Автор: Юрий Плохотниченко

Источник: TRAVEL.RU



Добавить комментарий